車両ランキング(性能順)
10,000,000の9台はすべてドリフト10.0で並ぶため、実質的な差は7,500,000以下にあります。
同じ47台を3つの軸で並べ替える。買う前にどれを見るべきかが変わる。
01ドリフト性能の高い順
ドリフト主体のこのゲームでは、この並びが最も実用的です。10,000,000 の9台はすべて 10.0 で並ぶため、実質的な差は 7,500,000 以下にあります。
| 順位 | 車名 | ドリフト | ハンドリング | 価格 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vulture Extreme | 9.7 | 9.9 | 7,500,000 |
| 2 | Pulse Turbo RS | 9.7 | 9.3 | 7,500,000 |
| 3 | Skyracer R32 Extreme | 9.5 | 9.7 | 7,500,000 |
| 4 | Barrage Extreme | 9.4 | 9.5 | 7,500,000 |
| 5 | Rune Extreme | 9.3 | 9.2 | 7,500,000 |
| 6 | Ranger Extreme | 9.0 | 9.7 | 7,500,000 |
| 7 | Vulture Carbon | 8.6 | 9.0 | 5,000,000 |
| 8 | Skyracer R32 Widebody | 8.3 | 8.5 | 5,000,000 |
| 9 | Vulture Police | 7.9 | 8.6 | 2,500,000 |
| 10 | Pulse Xtreme | 7.7 | 8.3 | 5,000,000 |
| 11 | Skyracer R32 Police | 7.7 | 8.2 | 2,500,000 |
| 12 | Vulture V12 | 7.6 | 7.5 | 1,500,000 |
02ハンドリングの高い順
細かいコーナーが続くコース(Race Track、Alpine Forest)ではこちらが効きます。
| 順位 | 車名 | ハンドリング | ドリフト | 価格 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vulture Extreme | 9.9 | 9.7 | 7,500,000 |
| 2 | Ranger Extreme | 9.7 | 9.0 | 7,500,000 |
| 3 | Skyracer R32 Extreme | 9.7 | 9.5 | 7,500,000 |
| 4 | Barrage Extreme | 9.5 | 9.4 | 7,500,000 |
| 5 | Pulse Turbo RS | 9.3 | 9.7 | 7,500,000 |
| 6 | Rune Extreme | 9.2 | 9.3 | 7,500,000 |
| 7 | Vulture Carbon | 9.0 | 8.6 | 5,000,000 |
| 8 | Speed Demon | 8.9 | 6.3 | 5,000,000 |
| 9 | Barrage Police | 8.8 | 7.1 | 2,500,000 |
| 10 | Barrage Demon | 8.7 | 7.5 | 5,000,000 |
03価格あたりのドリフト性能
限られた資金で「ドリフト性能をいくらで買えるか」を見ると、価格帯ごとの当たり外れがはっきりします。100万ドリフト性能1ポイントあたりの価格で割っただけの単純な指標ですが、初期の買い物の判断には十分です。
| 車名 | 価格 | ドリフト | 1ポイントあたり |
|---|---|---|---|
| Skyracer R32(初期車) | 0 | 5.5 | 0 |
| Pulse ST | 50,000 | 4.4 | 約11,364 |
| Pulse Type-R | 250,000 | 6.6 | 約37,879 |
| Vulture Turbo | 500,000 | 7.0 | 約71,429 |
| Vulture V12 | 1,500,000 | 7.6 | 約197,368 |
| Vulture Carbon | 5,000,000 | 8.6 | 約581,395 |
| Vulture Extreme | 7,500,000 | 9.7 | 約773,196 |
この指標はドリフト性能だけで計算しており、ハンドリングや見た目は考慮していません。実際の購入では、走らせたいコースの性格に合わせて選んでください。