車両一覧(47台)
車は47台で、価格は0から10,000,000まで、性能はハンドリングとドリフトの2軸を0〜10で表します。
車は47台。価格は 0 から 10,000,000 まで、性能はハンドリングとドリフトの2軸で 0〜10。
01性能値の読み方
車両データには「ハンドリング」と「ドリフト性能」の2つの数値が入っています。どちらも 0〜10 の目盛りで、10.0 が上限です。ゲーム内の車選択画面ではこの2つがバーで表示され、購入前に比較できます。
配信ページには「パワー・ハンドリング・ドリフト・ニトロ」の4項目が書かれていますが、ビルドのデータに数値として入っているのはハンドリングとドリフトの2つだけです。パワーとニトロの数値は非公開なので、このサイトでは扱いません。
- ハンドリング
- 曲がりやすさ。高いほど進入で曲げやすい。
- ドリフト性能
- 横向きの作りやすさ。ドリフト主体のモードではこちらが効く。
- 価格
- ゲーム内通貨。広告視聴や賞金で貯める。
- 解禁条件
- 購入のほかに、コース完走・星3・ログイン日数などの条件がある。
02価格帯ごとの性格
47台はおおむね 50,000〜10,000,000 の価格帯に分かれます。同じ価格帯でもハンドリングとドリフトの振り方が違い、「曲がり重視」と「滑り重視」で好みが分かれます。
初期車の Skyracer R32 は 4.5/5.5 で、50,000 の3台(Ranger LT、Rune Cabrio、Pulse ST)より上の数値を持っています。つまり最初の購入は「性能アップ」ではなく「別の性格の車を試す」意味合いが強くなります。
| 価格 | 台数 | 代表例 | ハンドリング/ドリフト |
|---|---|---|---|
| 0 | 1 | Skyracer R32 | 4.5 / 5.5 |
| 50,000〜100,000 | 5 | Ranger LT、Pulse ST、Vulture GT など | 3.6〜5.3 / 3.1〜5.7 |
| 250,000〜500,000 | 6 | Pulse Type-R、Barrage Supercharged など | 4.5〜6.6 / 4.7〜7.0 |
| 1,000,000〜1,500,000 | 6 | Pulse Turbo、Barrage SXT、Vulture V12 など | 5.4〜7.7 / 5.2〜7.6 |
| 2,000,000〜2,500,000 | 6 | ポリス車6台(Crusher/Pulse/Rune/Barrage/Skyracer/Vulture) | 7.4〜8.8 / 6.1〜7.9 |
| 5,000,000 | 6 | Speed Demon、Vulture Carbon など | 8.2〜9.0 / 6.3〜8.6 |
| 7,500,000 | 6 | Ranger Extreme、Vulture Extreme など | 9.2〜9.9 / 9.0〜9.7 |
| 10,000,000 | 9 | Night Rider、Cyber 系6台、NeonFury XT など | 10.0 / 10.0 |
03数値で選ぶなら
ドリフト性能だけで並べると、上位は 10,000,000 の車(すべて 10.0)を除けば Vulture Extreme(9.7)、Pulse Turbo RS(9.7)、Skyracer R32 Extreme(9.5)、Barrage Extreme(9.4)、Rune Extreme(9.3)となります。7,500,000 の6台はどれも 9.0 以上で、ここが実用上の上限です。
ハンドリングは Vulture Extreme の 9.9 が最高で、次に Ranger Extreme と Skyracer R32 Extreme の 9.7。逆に Speed Demon はハンドリング 8.9 に対してドリフト 6.3 と、直線寄りの性格がはっきり出ています。
- 安くドリフトを伸ばしたい:Pulse Type-R(250,000、ドリフト6.6)が価格比で最も伸びる。
- バランス型の中間車:Pulse Turbo(1,000,000、7.1/6.5)と Barrage SXT(1,500,000、7.7/6.1)。
- 終盤の本命:Vulture Extreme(7,500,000、9.9/9.7)。
- コンプ目的:10,000,000 の9台は性能が同じなので、見た目で選んで問題ない。
04購入以外の解禁条件
全47台のうち、購入だけで手に入るのは一部です。データにはコース完走・星3・ログイン日数といった条件が文字列で入っており、条件が空の車もあります。条件が空の車は「表示なし」として表に残しています。
- コース完走で解禁:Ranger LT、Rune Cabrio、Pulse ST、Barrage SE、Vulture GT(各コース1台)。
- 星3で解禁:HyperDrive 3000(Shipping Dock)、CyberCharge X(Race Track)、QuantumCharge(Alpine Forest)、CyberPulse(Metropolis)、Neonstrike Z9(Desert)、NeonFury XT(全コース)。
- ログイン日数で解禁:Vulture Turbo(1週間)、Skyracer R32 Turbo(2週間)、Barrage Police と Speed Demon(3週間)、ElectroPulse(4週間)。
- レンタル:Rent と表示される車は、広告視聴で一定時間だけ乗れる(購入は別)。
47台を条件で絞り込む
車名・価格・性能・解禁条件のどれでも検索できます(例: 7,500,000 / 星3 / ポリス)。数字は配信ビルドの車両データそのままです。
| 車名 | 価格 | H | D | 解禁条件 |
|---|---|---|---|---|
| Skyracer R32 | 0(初期車) | 4.5 | 5.5 | 初期車両(購入不要) |
| Ranger LT | 50,000 | 3.6 | 3.1 | Shipping Dock を完走 |
| Rune Cabrio | 50,000 | 4.1 | 3.8 | Race Track を完走 |
| Pulse ST | 50,000 | 4.3 | 4.4 | Alpine Forest を完走 |
| Barrage SE | 100,000 | 5.1 | 5.4 | Metropolis を完走 |
| Vulture GT | 100,000 | 5.3 | 5.7 | Desert を完走 |
| Razor M4 | 1,000,000 | 7.0 | 7.0 | 解禁条件の表示なし(要検証) |
| Ranger RS Sport | 250,000 | 4.5 | 4.7 | 条件コード 2(表示なし) |
| Rune Supercharged | 250,000 | 5.1 | 5.2 | 条件コード 2(表示なし) |
| Pulse Type-R | 250,000 | 5.7 | 6.6 | 条件コード 2(表示なし) |
| Barrage Supercharged | 500,000 | 6.4 | 5.3 | 条件コード 3(表示なし) |
| Skyracer R32 GT | 500,000 | 6.1 | 6.7 | 条件コード 3(表示なし) |
| Skyracer R32 RS | 500,000 | 6.3 | 6.9 | 条件コード 3(表示なし) |
| Vulture Turbo | 500,000 | 6.6 | 7.0 | 1週間ログイン |
| Barrage Shadow | 1,000,000 | 6.4 | 5.3 | 条件コード 3(表示なし) |
| Ranger Supercharged | 1,000,000 | 5.4 | 5.4 | 条件コード 2(表示なし) |
| Rune Sport GT | 1,000,000 | 6.1 | 5.9 | 条件コード 2(表示なし) |
| Pulse Turbo | 1,000,000 | 7.1 | 6.5 | 条件コード 2(表示なし) |
| Barrage SXT | 1,500,000 | 7.7 | 6.1 | 条件コード 2(表示なし) |
| Skyracer R32 Turbo | 1,500,000 | 7.3 | 7.2 | 2週間ログイン |
| Vulture V12 | 1,500,000 | 7.5 | 7.6 | 条件コード 2(表示なし) |
| Crusher Police | 2,000,000 | 7.4 | 6.1 | 条件コード 2(表示なし) |
| Pulse Police | 2,000,000 | 7.9 | 7.2 | 条件コード 2(表示なし) |
| Rune Police | 2,000,000 | 7.7 | 6.5 | 条件コード 2(表示なし) |
| Barrage Police | 2,500,000 | 8.8 | 7.1 | 3週間ログイン |
| Skyracer R32 Police | 2,500,000 | 8.2 | 7.7 | 条件コード 2(表示なし) |
| Vulture Police | 2,500,000 | 8.6 | 7.9 | 条件コード 2(表示なし) |
| Speed Demon | 5,000,000 | 8.9 | 6.3 | 3週間ログイン |
| Rune SRT Supercharged | 5,000,000 | 8.2 | 6.6 | 条件コード 2(表示なし) |
| Pulse Xtreme | 5,000,000 | 8.3 | 7.7 | 条件コード 2(表示なし) |
| Barrage Demon | 5,000,000 | 8.7 | 7.5 | 条件コード 2(表示なし) |
| Skyracer R32 Widebody | 5,000,000 | 8.5 | 8.3 | 条件コード 2(表示なし) |
| Vulture Carbon | 5,000,000 | 9.0 | 8.6 | 条件コード 2(表示なし) |
| Ranger Extreme | 7,500,000 | 9.7 | 9.0 | 条件コード 2(表示なし) |
| Rune Extreme | 7,500,000 | 9.2 | 9.3 | 条件コード 2(表示なし) |
| Pulse Turbo RS | 7,500,000 | 9.3 | 9.7 | 条件コード 2(表示なし) |
| Barrage Extreme | 7,500,000 | 9.5 | 9.4 | 条件コード 2(表示なし) |
| Skyracer R32 Extreme | 7,500,000 | 9.7 | 9.5 | 条件コード 2(表示なし) |
| Vulture Extreme | 7,500,000 | 9.9 | 9.7 | 条件コード 2(表示なし) |
| Night Rider | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | 条件コード 2(表示なし) |
| HyperDrive 3000 | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | Shipping Dock で星3 |
| CyberCharge X | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | Race Track で星3 |
| QuantumCharge | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | Alpine Forest で星3 |
| CyberPulse | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | Metropolis で星3 |
| Neonstrike Z9 | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | Desert で星3 |
| NeonFury XT | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | 全5コースで星3 |
| ElectroPulse | 10,000,000 | 10.0 | 10.0 | 4週間ログイン |